Зарегистрирован: 04.03.2011 Сообщения: 6354 Откуда: Германия
Добавлено: Пт Янв 18, 2013 2:57 am Заголовок сообщения: Измерения АЧХ,КНИ усилителей.
ОТКРЫТА ТЕМА ПРО ИЗМЕРЕНИЯ ПИШЕМ ЗДЕСЬ. Потому что форум рухнул и потеряна тема Василича по измерениям.
Вот долго ходил вокруг да около и сегодня решил вплотную занятся программой SpectraLab. До этого все что нашёл прочитал, в том числе и в этой теме тоже.
Начал, как положено, с проверки измерительного комплекса на линейность. Попробовал это на нескольких компьютерах. Шнуры соеденил вход-выход, звуковые карты выставил.
Смущает на всех РС вид графика, его нелинейность.
Дело в том что не смог найти чёткой и доходчивой инструкции по работе с этой программой. В основном описаны теоретические аспекты. Хотелось бы наити конкретные практические рекомендации по всем установкам в меню программы.
Свип - генератор выставил, как и рекомендует Василич, от 0 до 20Кгц.
Модуляция частотная.
На первом рисунке логарифмическая зависимость в свипе, на двух следующих - линейная и на другом РС.
Остальные настройки практически не трогал.
Самый главный вопрос - как учитывать теперь погрешность измирительного комплекса при снятии характеристик с реального УНЧ? Где-то читал, но не могу никак вспомнить.
На картинке видны все мои установки. Правильны ли они?
Работает уже кто-либо с этой программой?
Спектралаб взломаный.
http://rghost.ru/43345763 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1906455 http://rghost.ru/43506350 http://rghost.ru/43506351
Может Юрий Васильевич подскажет нам.
-----------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------
[url=http://forumimage.ru/show/101929374][img]http://forumimage.ru/thumbs/20150321/142692481890983077.jpg[/img][/url]
Не забываем пр МИКШЕРЫ записи и воспроизведения
[url=http://forumimage.ru/show/102197865][img]http://forumimage.ru/thumbs/20150511/14313671470973506.jpg[/img][/url]
[url=http://forumimage.ru/show/103253371][img]http://forumimage.ru/thumbs/20151228/14512891078767176.jpg[/img][/url]
Вот рекомендации Василича по настройке и измерениям
[quote] КНИ это отношение самой большой по пику гармоники к основному тону . И величина КНИ ни о чём не говорит без осмысливания всего спектра. КНИ у усилителей с одной гармоникой и с тремя гармониками мало отличаются,если у того что с тремя, гармоника одна будет иметь амплитуду как и гармоника у того УНЧ ,что с одной гармоникой. Поэтому и стремимся сделать гармоники как можно меньше по амплитуде А для уменьшения ИМД как можно меньше их количество. Потому что Шмелёв замеряет ИМД при однотоновом сигнале , по количеству и массе всех гармоник, относительно основного тона.При амплитуде гармоник меньше -60dB их влиянием можно пренебречь. Можете провести опыт. Подайте на вход УНЧ своего от генератора Шмелёва основной тон 1кГц величиной такой что б на выходе УНЧ было 2 вольта.и другими генераторами подмешивайте гармоники,чётные, нечётные на уровне -60dB, то есть что б на акустике было 2мв размах гармоник. Вы не услышите ни какого изменения окраски сигнала основного тона.
Поэтому в настроенных усилителях,если гармоники в них при измерении , будут ниже -60dB - звучание будет одинаковым,хоть какую лампу ставьте ,хоть с Марса. Вот поэтому что б не заморачиваться с гармоничным рядом,диссонансом - мы и делаем КНИ минимальными. Нет ни чего Эзотерического. Если изменился звук на слух - значит обязательно что то изменилось в сигнале подведённом к акустике и это изменение измеряется приборами. КНИ,ИМД,ряд гармоник,АЧХ ,демпфирование. Но изменения ниже -60-80dB ухо не может уловить. Вот почему мы и отсекаем при измерении всё что ниже -80dB по спектро анализатору. Потому что там уже микровольты идут и нановольты.
При реальных измерениях и настройке УНЧ нам важно в Он лайне контролировать КНИ , ИМД и настройками сделать их как можно меньше,одновременно визуально наблюдая за спектром гармоник и делая их плавно ниспадающими и как можно меньше хвост. КНИ и ИМД во время настройки усилителя отображаются справа в окошках и не важно что ИМД в данном случае мы измеряем на однотоновом сигнале, для настройки усилителя пойдёт этот способ,потому что от двухтонового он отличается незначительно. В последствии после настройки усилителя ,можете измерить ИМД и двухтоновым сигналом и всеми 10ю способами измерения ИМД.В мире так и не пришли к единому мнению и существует около десяти способов измерения ИМД.
[/quote]
[url=http://forumimage.ru/show/105385947][img]http://forumimage.ru/thumbs/20170505/14940042768224598.jpg[/img][/url]
[url=http://forumimage.ru/show/105385951][img]http://forumimage.ru/thumbs/20170505/149400429631807710.jpg[/img][/url]
Последний раз редактировалось: Radiomann (Пт Янв 18, 2013 3:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Пт Янв 18, 2013 3:22 am Заголовок сообщения:
[quote="Radiomann"]Вот долго ходил вокруг да около и сегодня решил вплотную занятся программой SpectraLab.
Фёдор[/quote]
Юрий Васильевич в начале прежней темы ,которая слетела , давал комплекс Шмелева а не спекралаб
это ж вроде разные проги
может с него начать ?
http://shmelyoff.narod.ru/
"Качаем образ виртуального диска (10 mb) Discrete_Acoustics_Lab.vhd https://yadi.sk/d/DfokKmB2yJVsm
и монтируем его в систему через винду или Winmount/Deamon Tools
запускаем зарегистрированную программу с него.
"
Выключить все примочки в звуковухе,Эквалайзер,Обьёмные эффекты и выключить все каналы входные неиспользуемые,поставить птички или крестики. Настройки как у меня и в генераторе и в спектралабе. Вход с выходм соединить и запуск. Выждать пока луч не пройдёт несколько раз по экрану 2-3 минуты. Нажать стоп . Посмотреть АЧХ вашей уарты вместе с вашими проводами. Экранированные провода самому нужно сделать из Советских экранированных проводов со сплошной оплёткой медной без просветов. Как на магнитофонах наших комплектовались, соединительные провода. Сейчас всё Г продаётся. ТО всего две проволочки навито в качестве экрана,то семь проволочек.Сплошного нет экрана. Капитализм мать его взял бы. Нае...и ближнего называется. Может и есть где то в Америке нормальный экранированный провод,но стоимость будет как у велосипеда.
Вот такие шнуры нужно сделать,что б производить измерения.
[url=http://forumimage.ru/show/100226233][img]http://forumimage.ru/thumbs/20140330/139619401179836616.jpg[/img][/url]
Не забываем что есть микшер записи и микшер воспроизведения
[url=http://forumimage.ru/show/102197831][img]http://forumimage.ru/thumbs/20150511/143136702366256784.jpg[/img][/url]
[url=http://forumimage.ru/show/103253428][img]http://forumimage.ru/thumbs/20151228/145128966942855863.jpg[/img][/url]
[b]НОВИЧКИ НАЧИНАЮЩИЕ ИЗУЧАТЬ ШМЕЛЁВА И СПЕКТРОЛАБ, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СКРИНЫ, ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ИХ ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ !!!![/b]
Последний раз редактировалось: Gnat (Вт Авг 15, 2017 3:10 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
[quote="Виктор"]Ссылка -то работает, только мой антивирусник пишет, что сайт инфицирован! (Антивирусник Avast).[/quote]
Так наберите в поиске ШМЕЛЁВ измерительный комплекс. Может в другом месте лежит тоже. А на анти вирусник я его глушу нафик. В таком случае. Что у нас банковские данные в компе что ли. Рабочий комп.Ну и пусть живёт.Вирусам тоже нужно где то жить. Но на Шмелёва у меня не ругается.
[b]НОВИЧКИ НАЧИНАЮЩИЕ ИЗУЧАТЬ ШМЕЛЁВА И СПЕКТРОЛАБ, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СКРИНЫ, ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ИХ ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ !!!![/b]
[b]Усилитель настраиваем при мощности 25% от максимальной на наименьшие КНИ и ИМД. Максимальная мощность усилителя измеряется при 10% КНИ на эквиваленте нагрузки. [/b]
[quote="Gnat"][quote="Виктор"]Ссылка -то работает, только мой антивирусник пишет, что сайт инфицирован! (Антивирусник Avast).[/quote]
Так наберите в поиске ШМЕЛЁВ измерительный комплекс. Может в другом месте лежит тоже. А на анти вирусник я его глушу нафик. В таком случае. Что у нас банковские данные в компе что ли. Рабочий комп.Ну и пусть живёт.Вирусам тоже нужно где то жить. Но на Шмелёва у меня не ругается.[/quote]
Уважаемый Юрий Васильвич, я долго искал в Гугле, нашёл только описание этого комплекса, а за программой отправляют на (инфицированный) сайт. Который не открывается. А отключать защиту я намерения не имею.
[quote="Gnat"]Экранированные провода самому нужно сделать из Советских экранированных проводов со сплошной оплёткой медной без просветов. Как на магнитофонах наших комплектовались, соединительные провода. Сейчас всё Г продаётся. ТО всего две проволочки навито в качестве экрана,то семь проволочек.Сплошного нет экрана. Капитализм мать его взял бы. Нае...и ближнего называется. Может и есть где то в Америке нормальный экранированный провод,но стоимость будет как у велосипеда.[/quote]
Юрий Васильевич, а как Вы относитесь к применению обычных кабелей Ethernet CAT5? Можно ведь, наверное, использовать один из проводов, а остальные соединить с имеющимся там экраном?
[quote="Depp"][quote="Gnat"]
Уважаемый Юрий Васильвич, я долго искал в Гугле, нашёл только описание этого комплекса, а за программой отправляют на (инфицированный) сайт. Который не открывается. А отключать защиту я намерения не имею.[/quote]
У Вас там в Дойчланд антивирусы блокируют всё: и нужное и не нужное из России-Украины-Белоруссии, это перестраховка, жми пропустить и всё, ты-ж коренной Советский, вирусов у нас нет, у нас усё природно-естественно, ручная качественная работа бли..нн... опасайся ресурсов из Индии Китая Африки , вот там могуть быть вирусы...
[quote="lava"]спектролабом или комплексом Шмелева ? Или и тем и другим ?[/quote]
И тем и другим. Программы дополняют друг друга, но не заменяют.
По спектролабы нжуно выравнивать АЧХ, а все остальное по шмелеву.
Вот если бы еще где-нибудь толковое описание этого комплекса было, цены бы ему не было. А то, что есть, написано для того, кто и так все знает. Я не нашел. Самому разобраться сложновато. Много времени нужно, чтобы методом тыка освоить.
Р.S, Тфу ты! Василич выше давал сноску на описание оказывается,а я не заметил. Всё на русском и всё доходчиво , повторяю сноску Василича на описание http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9472.html
И в самой программе есть есть описание работы и настроек. раздел Помощь.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах