Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с реставрацией Фестиваля
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Нюансы ремонта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Помогите с реставрацией Фестиваля Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток! Требуется Ваша помощь. В радиоделе мои познания практически равны нулю. Недавно стал счастливым обладателем приемника Фестиваль. Он подает признаки жизни, но очень слабые. Расставаться с такой красотой я не хочу. В голове засела навязчивая идея, привести приемник в порядок.. Что делать с корпусом мне более менее понятно, восстановление я уже начал (фото выложу). А вот что делать с внутренностями не знаю. Могу описать, как он работает, или скорее, что не работает. Очень надеюсь на Вашу помочь и поддержку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда переключаешь диапазоны ДВ-СВ-УКВ появляется громкий треск в динамиках и продолжается 5-10 сек. Громкость треска не зависит от от того на какой громкости стоит регулятор громкости.

Есть сигнал на УКВ от нескольких (4-5) радиостанций. Но сигнал очень слабый даже с внешней антенной (взял медный провод 4 метра). Если снять крышку с УКВ модуля, сигнал заметно улучшается. Но все равно фон (шипение) присутствует. (сравниваю с Ригондой)
СВ и КВ принимают хорошо без помех.

При установке ручки громкости в положение максимум, громкость звучания наводит на сомнение, что так и должно быть. С такими динамиками, по ощущениям он должен звучать гораздо громче. (Сравниваю с Ригондой)
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала, при включении автоподстройки мотор начинал гудеть, и нажимая клавишу влево-вправо, шкала настройки передвигалась в нужную сторону, теперь мотор гудит а шкала двигаться перестала. Никакого вмешательства с моей стороны пока что не было, кроме замены ламп.
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала все внутреннее пространство продул сжатым воздухом, контакты прочистил, лампы поменял. Произвел замеры на обеих лампах 6П14П. При нажатой кнопке ДВ и с включенной подстрокой. Замерил один раз, выкл.-вкл. и еще раз замерил.
Первый замер 10-я лампа: 5 конт. – 5,82в, 7 – 227в, 9-232в. Лампа №9: 5 конт. – 6,12в, 7 – 227в, 9 – 232в
Второй замер 10-я лампа: 5 конт. – 6,06в, 7 – 225в, 9-230в. Лампа №9: 5 конт. – 6,06в, 7 – 225в, 9 – 230в

Замерил напряжение на лампе 6Н2П. В точке 1 – 133в., 2 – 0,86в., 3 – 112в., 4 – 1,11в.
Валерий Васильевич

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roman"]Когда переключаешь диапазоны ДВ-СВ-УКВ появляется громкий треск в динамиках и продолжается 5-10 сек. Громкость треска не зависит от от того на какой громкости стоит регулятор громкости.

[/quote]

Поменяйте диод Д2 (номер по схеме не помню) находится в подвале.
Или покажите схему, скажу какой точно.
Валерий Васильевич

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roman"]Сначала, при включении автоподстройки мотор начинал гудеть.[/quote]

Для начала ремонта приёмника нужно обязательно снять все три мотора, разобрать, промыть и смазать часовым (трансформаторным) маслом.

Не начинайте разборку моторов без консультации здесь!
Валерий Васильевич

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roman"]Произвел замеры на обеих лампах 6П14П. [/quote]

Не надо ничего мерять, два пустобрёха ерунду Вам насоветовали.

Поменяйте шоколадку-АВСку на китайский мост 1000В 6А.
Сергей Лисовин

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roman"] В радиоделе мои познания практически равны нулю.[/quote]

Роман, не испытывайте судьбу. Этот аппарат просто так не ремонтируется. Вы можете сделать только хуже. Пожалейте аппарат, найдите серьезного ремонтника типа Валерия Васильевича, и вы избавитесь от кучи проблем. Правда это будет стоить денех, но здесь выбирать уже вам.
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Поменяйте диод Д2 (номер по схеме не помню) находится в подвале.
Или покажите схему, скажу какой точно.[/quote]

[img][url=http://forumimage.ru/show/9481386][img]http://forumimage.ru/thumbs/20131121/138506305986257847.jpg[/img][/url]
[/img]
Roman

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Поменяйте шоколадку-АВСку на китайский мост 1000В 6А.[/quote]
Я извиняюсь, Валерий Васильевич напишите по подробнее, на что нужно поменять –АВСку. Что бы я мог в магазине правильно сказать, что мне нужно.
Валерий Васильевич

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диод на схеме Д2Б последовательно с R48. В магазине не продается.

В магазине спросите выпрямительный мост на 6 Ампер и 1000 Вольт. Будет стоить рублей двадцать. Черненький паучок с дырочкой и четырьмя усиками.
Roman

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Роман, не испытывайте судьбу. Этот аппарат просто так не ремонтируется. Вы можете сделать только хуже. Пожалейте аппарат, найдите серьезного ремонтника типа Валерия Васильевича, и вы избавитесь от кучи проблем. Правда это будет стоить денех, но здесь выбирать уже вам.[/quote]
Дело в том, что наступил такой момент в моей жизни, когда мне стало это интересно. У Вас этот момент наступил раньше а у меня недавно. Мне хочется самому привести приемник в первоначальному состоянию. Возможно, после Фестиваля я займусь каким-нибудь другим приемником. С Фестивалем буду работать не спеша, обдуманно следуя Вашим советам. Кучи проблем не боюсь. А если бы мне был нужен просто красивый (как новый) Фестиваль, то я его бы купил.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roman"]на что нужно поменять –АВСку[/quote]
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=7249&group=404
Что-то подобное.
Можно поискать в старых БП от компьютера.
Ещё один вариант - воспользуйтесь поиском по этому форуму и Вы найдете, как можно впихнуть диоды в корпус от АВС.
Диоды можно использовать, например, FR307 или аналогичные.
Roman

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял, на следующей неделе поеду за запчастями. На выходных буду продолжать работу с корпусом. Да, еще, я обратил внимание на конденсаторы ПСО, они как-то не очень хорошо выглядят(некоторые потемнели, у некоторых потрескалась оболочка). Насколько они надежны, может, их тоже есть смысл поменять?
Валерий Васильевич

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за ПСО? Покажите на фото.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Нюансы ремонта Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: