Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камни и гибридники здесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Усилители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gnat

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем! Раз уже читаете форум - значит многое подчерпнули. Подпишите имя,что б обращаться к вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2Garin

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василич, читать начал я с Аудипортала, к Вам поздновато подтянулся. У вас все больше практика, объективно подтвержденная , может не все по научному, но мой опыт говорит, что теория не всегда реализуема на практике. Лично Вы проделали на этом ресурсе огромную работу. Вашу записную книжку учу как "Символ Веры". Искренняя благодарность за труд и новаторство. Готовлюсь в соответствующей теме скоро выкладывать фотки своего лампового первенца. С уважением Игорь.
P.S Сейчас вспомнил, что имею небольшой запасец транзисторов П307 , КТ602, есть шанс повторить схему Шушурина на оригинальных деталях. Корпусок подходящий есть, предврительным ему вкорячу усилитель Матюшина без темброблока ( есть готовые давно платы, только операционники AD817 заменю на на NE5534, эх, жаль наших 574-х в металле уже не сыскать ) . Схему эту помню со школы, но тогда она мне не по зубам была. Ну очень позднее у меня зажигание :lol: :lol: буду собирать параллельно с ламповым. ANATOL,спасибо, что схемку вспомнили. Одним словом -ЗАСВЕРБИЛО. :lol: :lol:
lepic

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак, микросхему ТДА 1562 потестить не получится. уж больно она кусючая. продавцы просят от 150 до 250грн только за одну микросхемку.
продолжу поиски простой транзисторной схемы я усилителя с двухполярным питанием.
Яр

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="2Garin"]Тоже делал и Солнцевский, и Зуева и Суховский, и Гумелинский, Квад Олега Решетникова[/quote]

А я делал Агеева в школе, но тот сперли вместе с корпусом, даже включить не успел.
SILVERCAP

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lepic"]итак, микросхему ТДА 1562 потестить не получится. уж больно она кусючая. продавцы просят от 150 до 250грн только за одну микросхемку.
продолжу поиски простой транзисторной схемы я усилителя с двухполярным питанием.[/quote]

Весь Xploid от Sony,и большинство LAшек от JVC,сделаны по тому же принципу,только кондеры удвоения очень мелкие ставят,места нет в магнитолках,а так берешь любую соньку с дохлым процем или тюнером,и эксперементируй с усилком сколько угодно.Жаль живем далеко ,отсыпал бы Вам TDAшек и TDFок на эксперименты :(
lepic

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что еще за тдф-ки? не слышал таких.
SILVERCAP

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последних Соньках вместо TDAшек пошли TDFки 85ХХ
2Garin

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lepic"]продолжу поиски простой транзисторной схемы я усилителя с двухполярным питанием[/quote]
Алексеевич, рекомендую транзисторный усилитель Акулиничева . Журнал Радио 10 за 1989 год. А я таки хочу Шушурина на оригинальных деталях повторить. Транзисторы все почти собрал, не хватает пары 307-х, железо тороидальное и провод на транс заготовил.
Konstantin2009

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="2Garin"]рекомендую транзисторный усилитель Акулиничева[/quote]
Возможно УНЧ Акулиничева и Шушурина не плох, в свое время повторил УНЧ Ю.Солнцева.
http://www.radioway.ru/1984/05/vysokokachestvennyi_usilitel_moshnosti.html
УНЧ просто зверь.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]2Garin[/b]
[b]Konstantin2009[/b]
Чем они лучше микросхемных ?
lepic

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aquarius"][b]2Garin[/b]
[b]Konstantin2009[/b]
Чем они лучше микросхемных ?[/quote]
дешевле. и с более высокой мощностью.
SILVERCAP

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lepic"]дешевле. и с более высокой мощностью.[/quote]

Насчет "дешевле"не соглашусь,усилитель на LM3886 обойдется в 2000-2500 рублей,а при сборке дискретного усилителя можно столкнуться с отбракованными или перемаркированными транзисторами ,я уже много лет не покупаю транзисторы в магазинах.
Насчет мощности,да,не спорю,как правило микросхемы работают с напряжением +-35-41 вольт,соответственно максимальная мощность 130 ватт.
Про гибридки STK и им подобные ничего не скажу,там мощности за 200 ватт зашкаливают,но звук мало кому нравится.
Gnat

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что внутри микросхемы десятки транзисторов и диодов. Конструируется микросхема максимально без конденсаторов и резисторов и охвачена многими ООС. Поэтому лучший транзисторный усилитель с коротким трактом, а не с меньшими КНИ . 5-6 транзисторов не более нужно что б было в усилке и ни каких микросхем.
2Garin

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Aquarius[/b]
Никогда микросхема не приблизится по качеству звучания к усилителю на дискретных, Во всем виновата коммерция. [b]Konstantin2009[/b]
Солнцевский хорош, но Брагинский 90-го года мне больше понравился. Еще лучше Квад, В том году собирал DX ( ссылка выше в теме есть)? по детальности обыгрывает и солнцева и квада (все три были в наличии) , но по ширине сцены и динамичности квад лучше всех. А Шушурина хочу повторить из озорства что ли, и вообще, мне в последнее время все больше нравится звук несимметричных усилителей. Не знаю как это объяснить и чем измерить, но звук "благороднее" что ли. Опять же - это для моих ушей. Некоторые от пердящей TDA 7294 в восторге. Так что на вкус и цвет..... :) Шушурина подарю товарищу, себе'же ламповый строю, потом фонкорректор Василича, и на этом наверное закончу....
Aquarius

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="2Garin"]Никогда микросхема не приблизится по качеству звучания к усилителю на дискретных, [/quote]
:-D
Аналогичное слышал про лампы.
Спасибо за ответы.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Усилители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

Перейти: