Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БП ламповых УНЧ
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gnat

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: БП ламповых УНЧ Ответить с цитатой

Вот здесь толкуйте о БП ламповых усилителей. Здесь я выложу справочные данные по ТС и дросселях,по проводу и токе пропускания.
Здесь смотрим калькуляторы http://ekalk.eu/index_ru.html

ПРОВОД ДЛЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

Последний раз редактировалось: Gnat (Ср Ноя 08, 2017 5:52 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad.ai

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде всё уже решили , кому нравится большая емкость и плавный старт - тот и пусть его строит , а мы по старинке , если напруга больше чем на кондере написана поставим последовательно ещё один и будет счастье на век Смеется . В далеком 1974 г работал эл. монтером -так вот мы стали в светильники ставить лампы последовательно и счастья не было предела , светильник горит и годами лампы не меняли . Смеется Имею УМ на КВ- 1квт-вот там нужен плавный пуск - 8 электролитов на 450в и 3000в на анод ГС1Б -так ток на пр доходит до 0.8 Ампера , вот это бомба , а тут пукалка Very Happy
Gulbariy

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попалась в руки аппаратура связная с железной дороги, а в ней куча дросселей на торах примерно 7-8 см диаметром в экранах, 370 ом, 1.05 Гн и провод 0.5мм. насколько такое будет уместно качестве дросселя с БП?
Дан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скопилась кучка конденсаторов на 350 вольт. наших, от телевизоров в основном. И тоже проблемка. На холодных лампах напряжение вольт 360-370, на прогретых 320. Вроде как и подходят эти конденсаторы, а вроде как и нет))) Ни то , ни сё.
Я так и не понял- ко нибудь что нибудь придумал как победить холодные лампы? Выкидывать конденсаторы жалко . Применить вот так вот просто вроде нельзя. Так что посоветуете?
Gnat

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталя во всех усилителях моих стоят именно 150 + 150 мкф на 250вольт телевизионные на удвоении первыми последовательно. И вторым везде 150 + 30 мкф Х 350 вольт телевизионные. 150 мкф после дросселя и 30 мкф на сетках экранных. Уже сотни поставил их и ни одного отказа. Кратковременно при прогреве ламп они и 450 вольт держат эти 2 минуты ,а уж 360-370 вольт и и подавно. И даже постоянно 360-370 вольт держат и ни чего не случается.
На наших даже писалось на некоторых 450/495 вольт например.
Вот новые Венгерский и наш. Пролежали у меня в коробке и Венгерский сдох,потому что резина неправильно подобрана была для герметизации и вся усохла и потресекалась. А наш как новенький и будет служить ещё лет 50. Так что не волнуйся запас 50 вольт есть всегда у наших.

Дан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gnat
Всё. Я понял. Вопросов больше нет)))
Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так есть вот эта тема для сторонников электронных бп, а классикам что изобретать?
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2971&highlight=
AND

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про электронный дроссель http://www.radioland.1bbs.info/loc.php?url=http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm
Gnat

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема о БП и выпрямителях заглохла. Давайте сюда о БП вопросы.
Здесь смотрим калькуляторы для нас.
http://ekalk.eu/index_ru.html

[/url [url=http://forumimage.ru/show/103303538]

Что б не гудел ТС от плохой синусоиды в сети,ставим фильтр перед ТС.

Последний раз редактировалось: Gnat (Вт Окт 18, 2016 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Vlad.ai

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василич на Белорусском форуме вы выкладавали схемы УНЧ , точно не помню гитарных и фишеров - суть такова там в БП с одной обмотки высоковольтной ещё делают выпрямитель на минус , как вам такое .Это же выход для того чтоб не мотать отдельную для минуса.
Gnat

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там отвод обычно есть на 80 вольт во вторичке. Можете пробовать.Я бы ни когда так не делал бы.Это от бедности и экономии делалось буржуями.
lepic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мой выносной бп, в корпусе от видеомагнитофона (шоб не покупать дорогой корпус). на выходе 15 жил в разьеме РП10-15. тор 150 Вт, для моноблока 6п45с, для стерео однотакта, или для стерео двухтакта 6п3-6п41с (правда последний вариант с натяжкой будет, нужно проверять нагрев). в корпусе установлен вентилятор, с питанием от отдельного маломощного транса, на пониженных оборотах (не слышно).

Vyacheslav

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lepic
Усилитель с таким БП теряет автономность, у него какбы нет будущего, ни отдать ни продать ни подарить. Сделал для себя, покрутил и разобрал ну или оставил на века.
Дело вкуса, но я бы так не делал. Если уж идти по этому пути то делать капитальный корпус чтобы был тандем с усилком.
lepic

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vyacheslav писал(а):
lepic
Усилитель с таким БП теряет автономность, у него какбы нет будущего, ни отдать ни продать ни подарить. Сделал для себя, покрутил и разобрал ну или оставил на века.
Дело вкуса, но я бы так не делал. Если уж идти по этому пути то делать капитальный корпус чтобы был тандем с усилком.

у этой конструкции нет цели - "продать". у этой конструкции есть универсальность. один бп собрал и дальше собираешь усилки на разных лампах... нада шото поэкспериментировать - отсоединил, подключил к другому усилку... очень универсально. не нужно каждый раз делать один и тот же узел. это раз. а во-вторых, разгрузка. усилок с хорошими выходниками весит много. а тут еще и толстый тороид, дроссели, банки... бп в стойке я могу расположить на нижней полке, = на полу практически, сам усилок станет легче на несколько кг. я еще ненаэкспериментировался. Улыбка
dron12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Форумчане, а это мой выносной БП для РР на 6п45с - ТС-270 плюс отдельный транс 100вт для питания второго анодного канала, а также приляпал реле времени на всякий пожарный -место еще есть, почемы бы не поставить!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Усилители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.
Страница 1 из 50

Перейти: