Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ламповый УНЧ. Мои конструкции.(одноплатные 2, 3 и т.д.)
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Усилители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VASILI

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ламповый УНЧ. Мои конструкции.(одноплатные 2, 3 и т.д.) Ответить с цитатой

Не могу больше терпеть, никак не получается закончить рисование платы. Даже вчера пришлось расширить ее на полтора сантиметра. Элементы питания не помещаются.
Но все же покажу...Исходная схема http://forumimage.ru/show/100070402
Ультралинейный двухтакт на лампах 6Н2П и 6П14П.
Трансформаторы от Ригонды. Пока без переделок, станочек пока намоточный не готов.
Готов рисунок платы одного канала. Без элементов питания. Не исключено, что кое что еще переделаю.
Решил показать...вроде продумал почти все, но есть замечания уже даже у меня. Самое основное - близкое расположение дорожек с большим напряжением с остальными. Не хочется увеличивать плату, приходится уплотнятся. Так что в постоянном поиске. Жду и от участников форума здравых советов. Только пожалуйста советов а не чего то типа - печатная плата для лампового УНЧ не годится. Я такое уже слышал, здесь обсуждать не намерен. Только по делу. На все остальное буду просто игнорировать.
Повторю - плату вчера вечером пришлось увеличить на 1,5 см, поэтому площадки для подключения динамиков смотрятся посреди так нелепо. Да и радиатор для "электронного дросселя уже будет не тот, просто тот не захотел пока удалять. Все продвижения по прорисовке платы буду выкладывать. Пока остановка - необходимо опробовать схему питания с двумя напряжениями, и только после чего то рисовать, чтобы не ошибиться...[img]http://forumimage.ru/uploads/20160221/145606051333928964.jpg[/img]

Немалую проблему создали подстроечные резисторы. Найти удалось их довольно таки солидного размера. Они смешали все карты. Пришлось поизголятся, чтобы как то их разместить рационально и чтобы удобно было их крутить при настройке. Вроде получилось. В катоде выходных ламп - от телевизоров сп5-50ма, для балансировки фазоинвертора - спо-1, для настройки драйвера - вертикальный на гетинаксе, даже не смотрел его тип. Просто проверил на надежность...
Чтобы удобно было оперативно подключать-отключать обратную связь, дорожки сделал с зазором. Можно будет просто капелькой припоя...Сделал выводы и от непосредственно выхода на динамик и от дополнительной обмотки обратной связи. Можно будет при желании выбирать.
Цепи прохождения сигнала постарался сделать без дополнительных перемычек. Перемычки использовал только в "общей" шине, питании и обратной связи. Цепи накала ламп не буду прорисовывать. Предыдущий опыт показал большую эффективность для уменьшения помех от нее делать их проводом, свитым в косичку и припаянным прямо на выводы лампы(панельки). Предусмотрел только два заземляющих резистора в накале 6Н2П.
Очень хочется другой канал сделать просто симметричным. Но не получится. Цоколевка ламп не позволяет . Так что разница все равно будет.
Размеры платы пока 165 х 230мм. На два канала, но второй пока пустой. Не исключено что они изменятся в ту или иную сторону.

Последний раз редактировалось: VASILI (Вт Май 10, 2016 9:52 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VASILI"] Жду и от участников форума здравых советов.[/quote]
Схему питания можно посмотреть.
VASILI

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать...вместо дросселей с проводом будут все те же опробованные схемы на транзисторах И мало места занимают, и довольно таки эффективно подавляют пульсации после выпрямления. Отдельно будет по транзистору для драйвера и фазоинвертора и отдельно для питания выходных ламп. [img]http://forumimage.ru/uploads/20160221/145606155714007842.png[/img]
А вот со схемой выпрямителя пока не определился. Быстрее всего отдельная дополнительная обмотка на трансформаторе. Но может сделаю и удвоение, примерно вот так
[img]http://forumimage.ru/uploads/20160221/14560617637843263.jpg[/img]
Избыточное погашу делителем. Ток вроде не большой, проблем не должно. Но надо все подсчитать и продумать. По этой причине пока и не нарисовал элементы питания.
Дан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]VASILI[/b]
Ты, Вась, выложи потом полную схему питания, ладна? Я наверно тоже буду уходить от дросселей и кучи конденсаторов.
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]VASILI[/b]
У Вас будет усилитель хороший,но не супер-пупер ,на мой взгляд не стоит с повышенным анодным для драйвера заморачиваться.
VASILI

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Викторович 1957"]но не супер-пупер[/quote]
Ему для этого элементарно не хватит мощности. В остальном...если SE при 1Вт выдает меньше процента искажений, то этот должен так же. Играть он будет не хуже собранных по аналогичной схеме и с аналогичными ТВЗ. Для меня этого хватит. Мне приятен сам процесс. ТВЗ обязательно доработаю (перемотаю) так что в этом плане будет все нормально.
По поводу повышенного анодного...есть у меня трансформатор китайский небольшой. 40v переменного напряжения выдает, мощностью примерно полсотни Вт. Поставлю его последовательно с основной анодной обмоткой, если конечно не найду один нужный. Вернее добавлю полученные удвоением с него напряжение к основному.
[quote="Дан"], выложи потом полную схему питания, ладна? [/quote]
Схему рисую потихоньку, полную, со всеми прибамбасами, включая даже сетевой выключатель и предохранители. Так что в теме она будет обязательно. Но не все сразу.
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]VASILI[/b]
Так добавьте к анодному для выхода и драйвера.[quote="Дан"]Дан[/quote]
Виталий к весне думаю соберу в Вашем корпусе усилок (вяло текущий процесс идет). Фотки выложу.Так всё складывается,что это будет единственный усилитель что соберу в этом году.Быт и другие интересы в том числе радиолюбительские.
VASILI

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Викторович 1957"]VASILI

Так добавьте к анодному для выхода и драйвера.[/quote]

Просмотрел свои запасы...попались два трансформатора. ТС180-2 иТС250-2М.. В сети посмотрел ихние параметры. У первого две полуобмотки по 63v 0,5А и две по 46v 0,38А.
Соединить последовательно две по 63 и одну 46, получим 168v. Что довольно таки отлично. Остается одна на 46v. То, что надо, и никаких добавочных трансформаторов не потребуется. Конструкция самих трансформаторов конечно мне не очень нравится. Какие то они "тяжеловесные. Придется их немного облагородить.
Но это предварительно. Может подберу и кое что получше...
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]VASILI[/b]
Насколько помню железо одинаковое. ТС180 самое то. ТС250-2М в перемотку .Лучше только ТОР.
VASILI

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поигрался немного S-plan-ом. Вот такая схема[url=http://forumimage.ru/show/103509668][img]http://forumimage.ru/thumbs/20160221/145608815741598576.jpg[/img][/url]
Дан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это для чего такая схема?
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VASILI"]. Вот такая схема[/quote]
Схема не под 6П14П.
VASILI

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Викторович 1957"][quote="VASILI"]. Вот такая схема[/quote]
Схема не под 6П14П.[/quote]
Не понял...нижний плюс для выходного каскада и верхний - для драйвера. Не годится? Много?
Там ведь еще упадет на транзисторах "Э.дросселя"
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]VASILI[/b]
Это всё меняет .Нарисовали схему догадайся сам.Хотите делайте.Но не забывайте о напряжении катод подогреватель.
VASILI

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Викторович 1957"]Нарисовали схему догадайся сам.[/quote]
Не освоил еще до конца. Не знаю, как подписать, поэтому удалось только плюсы и минус нарисовать, а какое напряжение - не получилось.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!! www.radioland.getbb.ru -> Усилители Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Перейти: