Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANATOL

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 10:04 pm    Заголовок сообщения: ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера. Ответить с цитатой

Тема о самодельных механизмах и приспособлениях,а так же о механизмах,станках и приспособлениях заводского исполнения.
Не забываем о новинках различных современных технологий.
Делимся своими разработками,различными фото и видео с YouTube.
Например: https://youtu.be/GzC1AztNapk
https://youtu.be/HFRy-dAX0ZQ
Надеюсь,заинтересованным форумчанам данная тема будет полезна.
В общем,полёт фантазий не ограничен.
Как всегда,желаю всем творческих успехов!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ra3ttn

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная тема, может хоть сюда выложу свою контактную сварку. (если фото найду..))
mika

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ra3ttn писал(а):
Полезная тема, может хоть сюда выложу свою контактную сварку. (если фото найду..))

Согласен тема хорошая, но лучше видео выкладывать. Тоже думаю контактную сварку делать.
alex-551

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, лет 7 назад, сделал себе полуавтомат. Варит нормально. Сейчас, правда, инверторы уже идут. протяжку из узла стеклоочистителя автомобиля. Нижний ролик сейчас снят, заказал новый у токаря.

ANATOL

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex-551
Классная конструкция!
А я всегда мечтал иметь в хозяйстве нормальный компрессор.
Была пара самоделок на основе компрессора от холодильника и на основе компрессора от какого-то грузовика...Всё не то...
Сейчас есть вот такой:

Инвертор и маска тоже есть:

Alex 11

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други, никто не занимался аргонно-дуговой сваркой? Товарищ просит слепить осциллятор, в тырнтах много разного, не знаю что путнего выбрать... Может кто что то делал?
Hellbringer

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал. Последовательного типа с генератором на искровом промежутке. Работал нормально, главное радиаторы побольше к электродам разрядника прикрутить.
Alex 11

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hellbringer писал(а):
Я делал. Последовательного типа с генератором на искровом промежутке. Работал нормально, главное радиаторы побольше к электродам разрядника прикрутить.

Схемку если сохранилась глянуть можно? Интересен сам преобразователь.
Hellbringer

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно дело было, схем никаких не оставлял в виду элементарности того чуда..
Было примерно как по этой ссылке:
http://citroman.com.ua/archives/825
Взял ТС-180, первичку его перемотал всю на одну катушку. На второй - намотал вторичку, дававшую около 1кВ.
Разрядник был сделан из двух контактов с магнитного пускателя, прикрученных к алюминиевым радиаторам.
Импульсный трансформатор - 2 магнитопровода от трансформаторов строчной развёртки совковых телевизоров. Мотал сварочным кабелем, обмотанным вместо резины лакошёлком (с целью экономии места).
Alex 11

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Это дело мне попадалось на глаза. Я думаю, что то электронное, по нынешним делам выйдет дешевле и компактнее. Но и этот вариант имеет право на жизнь. Спасибо.
Hellbringer

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компактнее - да. Дешевле - сильно сомневаюсь. И уж точно оно будет куда сложней в практической реализации, требуя знаний и навыков в области силовой электроники, ибо по-сути нужен довольно мощный генератор высокочастотного тока, работающий в широком диапазоне нагрузок.
Поэтому всякие искровые генераторы и мастерят люди по сей день, хоть это и каменный век, не спорю, но сделать на другой базе так же просто едва ли получится.
ANATOL

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ra3ttn писал(а):

Сегодня сфотографировал свои трансы от микроволновок Самсунг.

Планирую пустить их все в дальнейшем на контактную сварку.
Есть задумка сразу из трёх сделать конт. сварку..
Для начала хочу подготовить,убрать на них полностью вторичку.
Попробовал,выбил часть обмотки(правый сверху,транс).Муторно!
На среднем транс-ре алюминиевая вторичка.Экономят,корейцы...
Вопрос.Есть ли эффективный,не тяжелый способ убрать эти вторички?
Aquarius

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANATOL писал(а):
Вопрос.Есть ли эффективный,не тяжелый способ убрать эти вторички?

А какие проблемы?
На фото все сделано правильно.

Я делал так.
С учетом того, что там 3-и обмотки (первичка, накал, вторичка) между накалом и вторичкой ставил прокладку и пропиливал, далее нагревал феном со стороны реза и вытягивал вторичку с другой стороны. Все быстро и качественно.

Но остались вопросы.
Сделал 3-и контактных прибора, но так и не добился удовлетворительных результатов. 0.2-0.4 варит, а больше никак, хотя утверждают, что до 1мм можно.
MAN

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для разборки трансформатора от СВЧ печки я делал два пропила по линии сварки 1,5-2 мм и замыкающие пластины отсоединялись.Так будет легче укладывать вторичную.Потом можно будет склеить эпоксидкой,или снова заварить.Я остановился и дальше не собирал.
З.Ы.Между первичкой и вторичкой стоят два шунта.Одни строго настрого запрещают их выбрасывать.А другие выбрасывают и не парятся.
Относительно того,что самодельные аппараты плохо работают-на работу может влиять плохая(слабая) сеть.
Aquarius

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAN писал(а):
я делал два пропила по линии сварки 1,5-2 мм и замыкающие пластины отсоединялись

Железо вообще не трогал и не советую т.к. трнс работает в перенасыщении.
MAN писал(а):
З.Ы.Между первичкой и вторичкой стоят два шунта.Одни строго настрого запрещают их выбрасывать.А другие выбрасывают и не парятся.

Шунты нужно убирать однозначно т.к. для нас они будут только снижать конечный ток.
MAN писал(а):
Относительно того,что самодельные аппараты плохо работают-на работу может влиять плохая(слабая) сеть.

Работает изумительно, только нужно пожобрать правильное сечение провода для вторички. Максимум я мотал 2х25мм2, но, как мне кажется, этого маловато.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: