Список форумов ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  СТАРОГО  РАДИО

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Третья рука и микродрель
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Третья рука и микродрель Ответить с цитатой

В общем то все на фото - пользуясь заводскими "третьими руками" понял всё их не удобство и ущербность конструкции - в итоге получилась такая как на фото - плата крепится четко и жестко и никаких болтающихся винтов. Дрель для мелочевки тоже как раз для радиолюбителя.

Vlad.ai

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобная вещь - помогает. Сделал чуть сложнее .
slvsakov

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я себе взял такую с подсветкой. Всем устраивает. Единственно доработал - утяжелил подставку.
Брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Arrival-5-LED-Light-10X-Magnifier-Desk-Lamp-Alligator-Auxiliary-Clip-Stand-Repair-Clamp-Desktop/32701878319.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.38f7f73199am31
Юрий

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slvsakov писал(а):
я себе взял такую с подсветкой. Всем устраивает

У меня тоже была такая - надоело крутить винты и неудобно стоит паяльник(слишком малы размеры основания) а также зажим платы в двух точках не обладает надежностью удержания ,что особо заметно при распайке старых плат на детали.
slvsakov

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий
Подставку под паяльник я выкинул. У меня отдельная с припоем, канифолью и флюсом - саморобная. По винтам - если пользоваться постоянно - может и напряг. А мне от случая к случаю - само то. С моим "орлиным" зрением очень выручает лупа с увеличением 2.5X 7.5X 10X и подсветка, которая работает или от сети или от батареек.
И ещё - каждый подбирает инструмент под себя, поэтому что одному хорошо, другому может быть не в масть!
Дан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий
Привет, Юр)). Как патрон крепится к валу мотора? На первой фотке у микродрели
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патрон крепится двумя поперечными винтами и затягивается специальным ключом под шестигранник - это все идет в комплекте с патроном и стоит 120 руб.- покупался на АЛИЭКСПРЕСС . Самое сложное подобрать двигатель с валом Ф 3,17 мм - я такой нашел в старом принтере у знакомого компьютерщика за 150 руб Улыбка
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Самое сложное подобрать двигатель с валом Ф 3,17 мм -

У меня получилось пару раз( больше не надо было) кустарным способом обточить вал до нужного диаметра, обтачивал под цанговый зажим. Включал двигатель и подносил вал к электроточилу , а затем к надфилю алмазному бруску. Биения кончика сверла на глаз было не заметно .
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викторович 1957 писал(а):
У меня получилось пару раз

... показатель качественной посадки -это когда сверло при работе не уходит от заданного центра сверления - на глаз может быть и все нормально - я тоже пытался обтачивать валы ,но пришлось дрели продать -только с третьего раза получилось как мне надо ...да ими можно пользоваться НО! для себя лучше подобрать вал нужного диаметра - я просто сначала не знал где искать - теперь знаю точно - в принтерах как раз 3,17мм.
Викторович 1957

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
. показатель качественной посадки -это когда сверло при работе не уходит от заданного центра сверления

У ручной сверлилки? Разницы с не обточенным валом не заметил . Один раз обточил напильником вал под конус Морзе получилось , лет 30 точильце работает справа круг ,слева патрон 10мм причем держится на трении не бьет и не разу с вала не соскочил. И шкивы точил по месту на двигателе.

Последний раз редактировалось: Викторович 1957 (Пт Авг 25, 2017 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викторович 1957 писал(а):
У ручной сверлилки?

...накерниваю шилом на ф/стеклотекстолите точку и сверлю - если сверло отцентровано то сверлится идеально - если нет то сьезжает - сверлю короткими сверлами по типу стоматологических буров - покупаю на АЛИЭКСПРЕСС.
Vlad.ai

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Собрал но не сильно нравится , слегка подклиневает ,а пользуюсь обычным мотором на 27в - Smile Фотка с нета - мой копия но с другим двигателем .
Юрий

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad.ai писал(а):
Владимир Иванович

Станок конечно же лучше - но не всегда есть для него место на рабочем столе.
Alex 11

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Году эдак в 87 приватизировал на заводе "Стандарт" вот такую подставку

, в радиомонтажном цехе их было как грязи, полностью из нержавейки, весит килограмма два- три (основание толщиной 16мм, нерж).
Лет двадцать сверлил вот такой сверлилкой

лет шесть- семь сверлю такой

купленной если склероз не изменяет за 50 гривен.
Юрий

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex 11 писал(а):
купленной если склероз не изменяет за 50 гривен.

...у меня тоже есть дреммель - но он как то не так удобен для сверления печатных плат - моя дрель очень легкая ~100 гр с не фиксируемой кнопкой включения , c тонким мягким шнуром на 9в и достаточно мощная - сверлит фанеру 10 мм без торможения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО -> Обо всем и на любую тему Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: